首页 > 政务公开 > 规范性文件 > 正文

三门峡经济开发区管理委员会对市七届人大三次会议第141号建议的答复

发布日期:2018-07-26 16:06:00    

  尊敬的茹文东代表:

  您提出的关于“关于加强沿黄连接带周边环境整治的建议”的第141号建议收悉。现答复如下:

  一、高度重视,立即行动

  开发区管委会高度重视人大建议办理工作,分管领导王振江(党工委委员、管委会副主任)召集社会事业局、党群工作部等相关职能部门专题开会研究,推进工作。提案牵头主办部门社会事业局积极行动,协办部门城管执法局、财政局、国土资源分局、工商分局、食药监局等密切配合,迅速启动了人大建议办理工作。

  二、制定方案,主动沟通

  正如您在建议中所述,从黄河公园至天鹅湖湿地公园的沿黄连接带周边仍然存在一些脏乱差的现象,影响了沿黄连接带的景观效果。开发区各承办部门专题就建议涉及的相关工作进行了研究,制定了办理方案,明确了责任领导和责任科室,及时征求代表意见,认真进行办理。

  三、结合实际,认真办理

  1、开发区社会事业局与开发区征迁办于2018年5月份成立专项工作队,对开发区段湿地公园地面的私搭乱建的建筑物、苗圃、鱼塘、棚架等违规建筑物进行丈量登记,目前违规建筑物棚架已拆除,苗圃已搬迁,鱼塘已经被责令停止经营,窑洞已由开发区管委会收回统一经营管理。

  2、开发区社会事业局对开发区段黄河岸边的渔船进行摸底调查,共统计餐饮船17艘,捕鱼船46艘(包括搁置在岸的小木船),结合实际制定整改方案并认真实施,同时给渔民提供12个公益岗位以解决其生活后顾之忧。目前渔船拆除工作已结束。

  3、开发区社会事业局从5月中旬开始已经安排100余人次,对黄河连接带开发区段湿地周边的垃圾及各种杂物和黄河水面的漂浮物进行清理,共清理垃圾5000余方,拆除违章建筑及地面附着物约5600㎡,并由黄河巡逻人员经常巡视,定期清理各种脏乱差的现象,使其管理日常化,规范化。

  衷心感谢您对开发区工作的关心、支持!欢迎您在百忙之中莅临开发区指导工作!

  2018年7月26日


  打印